Полезная информация о контактных линзах

Что необходимо знать о мягких контактных линзах


Мягкие контактные линзы пользуются огромной популярностью во всём мире, как наиболее удобное средство коррекции зрения. Миллионы людей, сменив очки на контактные линзы, получили возможность вести более активный образ жизни, заниматься спортом, видеть окружающий мир во всех его красках, почувствовать себя здоровыми и избавиться от комплексов.

Если Вы не желаете носить очки, и не хотите подвергать себя риску хирургического или лазерного лечения, Вы можете изменить себя и заново увидеть красоту окружающего мира с помощью контактных линз. Сегодня контактные линзы стали оптимальным методом исправления таких нарушений зрения, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

Контактная коррекция зрения имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с очковой коррекцией. Мягкие контактные линзы, в отличие от очков, не скрывают Ваших глаз и зрительно не меняют их размеров, практически не заметны для окружающих, не ограничивают поле зрения, не искажают цвет и форму окружающих предметов, не дают слепящих бликов, не запотевают при резкой смене температуры. Кроме того, снимая все ограничения, мягкие контактные линзы позволяют заниматься любыми видами спорта, недоступными для «очкариков», такими как футбол, бокс, горные лыжи, подводное плавание и другие.

Всеми этими преимуществами объясняется растущая популярность и широкое распространение контактных линз. Но для того, чтобы правильно и без вреда для здоровья пользоваться контактными линзами, необходимо иметь некоторую информацию о том, что же они из себя представляют.

Принцип действия мягких контактных линз

Как следует из самого названия, «контактная линза» - это обладающая оптическими свойствами тонкая плёнка, которая надевается непосредственно на глазное яблоко. Она имеет форму «чаши», изготовлена из химически инертного проницаемого для кислорода гидрофильного (впитывающего влагу) материала. Задняя поверхность такой «плёнки» идеально повторяет форму роговицы, поэтому линза практически не ощущается в глазу как нечто инородное. Передняя же поверхность за счёт собственной формы исправляет неправильную оптическую систему глаза. Она позволяет чётко, как в здоровом глазу, фокусировать изображение окружающих предметов на сетчатку, не искажая их форму, не приближая или отдаляя их, как это делают очки.

Что нужно знать, прежде чем начать носить мягкие контактные линзы?

Ношение мягких контактных линз может назначить только врач. Поэтому, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к врачу-офтальмологу, имеющему специальную подготовку по контактной коррекции зрения, и обсудить с ним возможность использования мягких контактных линз с учётом вида и степени нарушения зрения, возраста, пожеланий и состояния здоровья. Это тем более важно, что существует ряд медицинских противопоказаний для ношения контактных линз. Кроме того, при несоблюдении правил ношения и ухода за контактными линзами или при «старении» линз, довольно быстро могут возникать осложнения, приводящие к повреждению глаз. Поэтому выбор врача, а также регулярные визиты к нему имеют большое значение для человека, решившего приобрести контактные линзы.

Почему некоторые люди боятся носить контактные линзы?

Обычно это связано с неправильными представлениями о том, что контактные линзы якобы «ухудшают зрение», являются «инородным телом» в глазу, а также требуют сложного ухода. Такие опасения не имеют под собой оснований и связаны только с отсутствием информации о реальном положении дел. Современные контактные линзы отвечают самым высоким требованиям к качеству и безопасности. Технологии производства и материалы для контактных линз постоянно совершенствуются. Сегодня контактные линзы не только дают стопроцентную остроту зрения, они не вызывают ощущения дискомфорта с самого начала их ношения, не требуют привыкания, обеспечивают свободный доступ кислорода к тканям глаза, а также защищают от вредного воздействия солнечного ультрафиолета. С появлением новых средств, значительно упростились способы ухода за контактными линзами.

Какова продолжительность ношения мягких контактных линз?

Как правило, контактные линзы назначаются в дневном режиме ношения, что означает весь период бодрствования, исключая состояние сна, т.е. линзы одеваются утром и снимаются перед сном. Кроме того, существуют специальные линзы, используемые в режиме гибкого и пролонгированного ношения, которые при вынужденных обстоятельствах можно не снимать на время дневного и ночного сна.

Как долго можно использовать контактные линзы?

Срок службы контактной линзы бывает разным: 1 день (Однодневные линзы), 2 недели (Двухнедельные линзы), 1 месяц (Линзы на месяц), 3 месяца (Квартальные линзы) и  до полугода (Линзы длительного ношения) и зависит от многих факторов: от ее толщины, степени гидрофильности (% содержания воды) и химической структуры материала, из которого контактная линза сделана, от метода её изготовления и даже от чистоты окружающего воздуха. Большое значение имеют также индивидуальные особенности человека, носящего контактные линзы - состав его слезы, умение обращаться с контактными линзами, соблюдение правил ухода за ними, наличие вредных привычек (курение) и др.

В настоящее время однодневные контактные линзы и линзы плановой замены со сроком ношения 2 недели – 1 месяц вытесняют традиционные линзы со сроком ношения 3 – 6 месяцев. Связано это прежде всего с удобством их применения и большей безопасностью по сравнению с традиционными контактными линзами - использованные линзы через указанный срок (не более месяца) просто выбрасываются, а вместо них надеваются чистые и свежие. Таким образом исчезают проблемы, связанные со «старением» контактных линз - загрязнением, образованием белкового «налёта», способных снижать остроту зрения, вызывать дискомфорт и раздражение глаз. Значительно упрощается и уход за линзами - пропадает необходимость производить дополнительную ферментную очистку.

Как выбрать мягкие контактные линзы?

Мягкие контактные линзы различаются между собой по размерам, толщине, химическому составу и степени влагосодержания материала, качеству и форме края линзы. Все эти параметры влияют на остроту зрения, комфорт ношения и лёгкость в обращении с линзой. Кроме медицинских контактных линз существуют косметические линзы, которые вместе с исправлением дефектов зрения могут изменить цвет глаз или усилить их естественный оттенок.

На сегодняшний день спектр контактных линз огромен, но только врач-офтальмолог после внимательного обследования может помочь выбрать подходящие именно Вам.

Очень важно иметь в виду, что контактные линзы и средства ухода за ними, которые Вам предлагают, должны иметь Российский Сертификат Соответствия и использоваться до истечения срока годности, указанного на упаковке.

Как ухаживать за мягкими контактными линзами?

Какие бы прекрасные, удобные и высококачественные контактные линзы Вы ни приобрели, они не смогут эффективно и долго служить Вам без правильного ухода. В процессе использования на поверхности контактных линз образуются отложения (исключение составляют лишь однодневные контактные линзы), источником которых являются:

  • белки, жиры, углеводы, неорганические соли, содержащиеся в слёзной жидкости;
  • декоративная косметика и косметические средства для рук, лица, волос и др.;
  • лекарственные препараты, принимаемые внутрь, или глазные капли;
  • разнообразные аэрозоли;
  • пыль, табачный дым, загрязнённый воздух и т.д.;
  • бактерии, микроорганизмы.

Такие отложения на линзах снижают остроту зрения, значительно сокращают срок службы линз, вызывают чувство дискомфорта, могут привести к раздражению и даже заболеванию глаз. Для предотвращения этих неприятных явлений и продления срока эффективного ношения контактных линз существуют разнообразные системы их дезинфекции, очистки (Растворы для контактных линз) и хранения (Аксессуары). Эти системы различаются по механизму действия, степени эффективности, трудоёмкости, стоимости и т.д. Врач поможет выбрать подходящие именно Вам средства, но самое главное - это Ваше отношение к уходу. Научитесь правильно ухаживать за линзами, превратите это в привычку, и результатом станет ЗДОРОВЬЕ ВАШИХ ГЛАЗ, КОМФОРТ, ПРЕКРАСНОЕ ЗРЕНИЕ!